Правила пожарной безопасности во время уборки урожая

Фотография:
Текст новости:

Правила пожарной безопасности во время уборки урожая.

Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.

Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах — брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность с использованием открытого огня, могут привести к пожару, превращая хлеб на черный пепел.

Прежде всего ответственность за урожай и соблюдение пожарных норм во время уборочной компании несут руководители агропредприятий и фермерских хозяйств, и к ним применяются административные санкции в случае выявления нарушений.

К сожалению, руководители сельхозпредприятий не всегда соблюдают правила безопасности. Известны случаи выжигания стерни, сухой травы и пожнивных остатков. Нарушение «Правила пожарной безопасности Украины», руководители сельхозпредприятий, таким образом, попадают под действие Кодекса Украины об административных правонарушениях. Оправдывая свои действия экономией средств, они не задумываются над тем фактом, что в долгосрочной перспективе эффект от выжигания стерни довольно сомнительный, ведь вместе со стерней огонь уничтожает бесценную микрофлору полей, которая могла бы существенно повысить урожайность в последующие годы.

С целью недопущения возникновения пожаров в период уборки зерновых, Государственный пожарный надзор г. Дебальцево напоминает основные требования пожарной безопасности при уборке урожая:

  • До начала сбора урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица, задействованные на работах по уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж;
  • Корпуса комбайнов должны быть оснащены заземляющей металлической цепью и касается земли;
  • Перед созреванием колосовых (в период восковой спелости) хлебные поля в местах прилегания их к лесным и торфяных массивам, степной полосе, автомобильным дорогам и железным дорог — должны быть скошены и обороны полосой не менее 4 м в ширину;
  • В период восковой спелости зерна перед косовицей хлебные массивы необходимо разбить на участки площадью не более 50 га. Между участками следует делать прокосы не менее 8 м в ширину;
  • Непосредственно на хлебном массиве площадью свыше 25 га, с которого собирается урожай, необходимо иметь наготове трактор с плугом на случай пожара. В случае группового метода уборки в состав уборочно-транспортных отрядов необходимо включать специализированные автомобили, приспособленные для тушения пожаров зерновых;
  • В период сбора запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
  • Зерновые тока следует размещать от зданий и сооружений не ближе 50 м, а от хлебных массивов — не ближе 100 м. Площадка для тока должен быть очищена от растительного покрова.

Строго запрещается курить и пользоваться открытым огнем рядом с хлебными массивами.

Водители должны помнить, что, проезжая рядом с хлебным массивом, нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.

Государственный пожарный надзор г. Дебальцево напоминает, что только при строгом выполнении правил противопожарного режима, элементарных правил обращения с огнём каждым из нас, мы сможем предотвратить уничтожение нового урожая.

Инспектор группы НД и ПР

ГПСО г. Дебальцево МЧС ДНР

Куковинец И.А.