К сведению проектных и строительных организаций

Фотография:
Текст новости:

К сведению проектных и строительных организаций

Противопожарная защита объектов строительства


Говоря о проблемах противопожарной защиты объектов строительства, хочется отметить рост внедрения новых пожаробезопасных материалов и конструкций, применения современного оборудования и новых технологий, напомнить о необходимости информирования руководителей и специалистов строительных и проектных организаций о проблемах обеспечения пожарной безопасности объектов строительства и довести основные требования строительных норм и правил в области пожарной безопасности.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться уже на стадии проектирования. Согласно требований п.п.17.1, 17.2, 17.3 Наставления по организации работы органов ГПН, утвержденного Приказом МЧС ДНР №377 от 16.06.2015г. и зарегистрированного в Министерстве юстиции ДНР под №245 от 29.06.2015г. проектной организации, прежде чем приступить к разработке проектной документации на строительство, реконструкцию, перепрофилирование, техническое переоснащение и капитальный ремонт, необходимо получить технические условия на разработку указанных проектов.Технические условия на разработку проектов строительства являются составной частью исходных данных для разработки проектов. Выполнение технических условий является обязательным для всех заказчиков, проектировщиков и строителей.

После получения от госпожнадзора технических условий на разработку проекта строительства проектная организация приступает к разработке проектной документации. Требования к составу и содержанию проектной документации на строительство указаны в ДБН А.2.2-3:2012. Согласно требований статьи 34 Закона о пожарной безопасности Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета 30.09.2016г. №151-IНС, проектная документация подлежит обязательной экспертизе на соответствие нормам и требованиям пожарной безопасности в органах государственного пожарного надзора. И при получении положительного заключения по результатам экспертизы проектной документации заказчик (подрядчик) имеет право приступать к строительно-монтажным работам.

Однако на этом роль госпожнадзора не заканчивается, на протяжении всего периода строительства специалисты пожарного надзора обязаны проконтролировать выполнение проектных решений на объекте строительства, путем проведения плановых, внеплановых и контрольных проверок противопожарного состояния строящегося объекта. С целью качественного надзора за строящимся объектом, госпожнадзор привлекает проектные организации для осуществления авторского надзора за соблюдением проектных решений при строительстве. После завершения строительства органы государственного пожарного надзора принимают участие в принятии объекта в эксплуатацию.

Рассматривая проблему особенностей пожарной опасности строительных объектов можно сделать выводы о том, что объекты строительства являются одним из опаснейших объектов для возникновения пожара, в отличии от готовых сооружений, так как многие системы пожарной безопасности еще либо не подключены, либо функционируют не в полную мощь. На строительной площадке часто находятся легко воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества и материалы, при обработке каких-либо деталей часто используются газ и огонь. На строительных площадках не редко находится различный строительный мусор, который в большинстве случаев является горючей средой для возникновения и развития пожара.

Начальник

группы НД и ПР

ГПСО г. Дебальцево МЧС ДНР

майор службы гражданской защиты

Пищур Р.М.