МЧС ДНР предупреждает: отдыхая, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности

Текст новости:

Наконец-то после затянувшейся зимы и слякотной весны наступила долгожданная летняя пора. Пора отпусков, каникул, активного отдыха. В выходные дни горожане, уставшие от городской суеты, устремляются на дачи, в лес, к водоемам. Отдыхая, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут сохранить лесные массивы от пожаров:

• никогда не поджигайте высохшую траву на любой природной территории;

• не разводите огонь в сухом лесу или на торфянике. Размещайте костер на песке или глине. Прежде чем развести огонь, снимите пласт земли с травой с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

• хорошо залейте костер водой или засыпьте его песком, землей перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если костер еще не потушен — залейте его еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. Приготовьте воду для заливки костра заранее.

• не бросайте тлеющие спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

• не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

• постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров. Осторожность и предупреждение возгорания — самый действенный способ борьбы с лесными пожарами.

При посещении леса необходимо помнить, что за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 305 Уголовного Кодекса ДНР.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путём заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами. Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную часть (МЧС) по номеру – «101» (с мобильного телефона на территории ДНР только оператор «Феникс»).

Лес — одно из основных национальных богатств, и святая обязанность каждого гражданина относиться к этому богатству бережно, обращаться по-хозяйски. Во избежание возгорания леса не допускайте фактов неосторожного обращения с огнем.


ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАДЗОР Г. ДЕБАЛЬЦЕВО ИНФОРМИРУЕТ:

НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЫЗОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА ПО НОМЕРУ «101» ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОПЕРАТОРА МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ «ФЕНИКС»