Госавтоинспекция МВД ДНР проводит неделю безопасности дорожного движения

Текст новости:

Госавтоинспекция МВД ДНР проводит неделю безопасности дорожного движения

С 8 по 14 мая в мире пройдёт Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, провозглашенная Генеральной ассамблеей ООН. Основной темой недели станет соблюдение водителями скоростного режима и те действия, направленные на выбор разумной, безопасной скорости движения транспорта.

По статистике, превышение безопасной скорости движения остается основной причиной ДТП, в которых гибнут и травмируются люди. Из 282 аварий, произошедших за 4 месяца этого года на автодорогах Республики, в которых пострадали люди, 119 были совершены по причине превышения водителем безопасной скорости, при этом 12 человек погибли и 160 получили травмы.

Превышая безопасную скорость, водитель одновременно подвергает себя и всех окружающих сразу нескольким опасностям: на повышенной скорости легко потерять контроль над управлением автомобилем, транспортное средство может легко занести на мокрой дороге, автомобилист не сможет вовремя среагировать на внезапно появившихся на дороге пешеходов, в результате водителю просто не хватает времени уйти от столкновения — на повышенной скорости роковым может стать любой маневр. Таким образом, водитель-нарушитель становится опасен не только сам для себя и своих пассажиров, но и для пешеходов и других водителей, как встречных автомобилей, так и попутных.

Кроме этого, высокая скорость движения практически всегда становится причиной других нарушений. Отсюда и ошибки в маневрировании, и выезды на встречную полосу движения, и создание аварийных ситуаций, и непосредственно сами аварии. Стоит ли говорить о том, что последствия аварий, произошедших на большой скорости, всегда будут гораздо серьезнее и шансы выжить в таких столкновениях предельно низки.

Для ГАИ целью данной акции является влияние на поведение участников дорожного движения таким образом, чтобы добиться снижения количества и степени тяжести дорожно-транспортных происшествий и тем самым спасти жизни людей. В течение недели водителям и пешеходам сотрудники Госавтоинспекции будут напоминать о том, как следует вести себя на дороге и каких нарушений стоит избегать. Особое внимание будет уделено юным участникам дорожного движения, пешеходам, а также водителям мототранспорта.

Стоит отметить, что при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГАИ с начала года выявлено порядка 1500 водителей, превысивших установленную скорость движения. В летний период количество водителей, превышающих установленные ограничения скорости, увеличивается в разы.

ГАИ МВД ДНР напоминает водителям, что самым главным принципом выбора безопасной скорости остается выполнение требований дорожных знаков и ПДД.

Уважаемые водители! Управляя транспортом, выбирайте скорость, не превышающую установленные ограничения, учитывайте при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Выбранная скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над складывающейся дорожной ситуацией. Все находящиеся в автомобиле люди должны быть пристегнуты ремнями безопасности. В темное время суток или при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики