​Государственный пожарный надзор г. Дебальцево МЧС ДНР предупреждает:

Чтобы не испортить праздник

Все мы с нетерпением ждем Нового года, ведь этот праздник одинаково любят и дети, и взрослые. А как радует детвору красавица-елочка! Но в новогодней праздничной суете не забывайте о том, что малейшая неосторожность, беспечность при обращении с огнем способны превратить праздник в трагедию.

Чтобы этого не случилось, всегда помните о правилах пожарной безопасности. Они совсем не сложные!

Итак:

— елку необходимо устанавливать на устойчивом основании;

— выбирать для нее место нужно продуманно, чтобы не перекрыть проходы, выходы из помещения, пути эвакуации;

— иллюминация новогодней красавицы должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. В случае, если вы используете электрическую осветительную сеть без понижающего трансформатора, украшать елку нужно гирляндами с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В и мощностью лампочек до 25 Вт; в электропроводке к гирлянде следует использовать гибкие провода с медными жилами, а подключать иллюминацию к сети нужно исключительно с помощью штепсельных соединений;

— не разрешается зажигать возле ёлки бенгальские огни, свечи, фейерверки, использовать хлопушки;

— не следует полностью выключать свет в помещении, где установлена ёлка;

— в случае обнаружения неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) ее необходимо незамедлительно отключить;

— не разрешается украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным веществом, не стоит использовать для украшения елки свечи.

Уважаемые сограждане! Помните, ваша жизнь и безопасность зависит, прежде всего, от вас. Соблюдайте правила пожарной безопасности и в будни и в праздники, чтобы огонь из друга и помощника не превратился во врага. А в случае огненной опасности, при возникновении пожара, без промедления звоните по экстренному номеру 101!

А. Ролик,

и.о. главного государственного инспектора

по пожарному надзору г. Дебальцево