Информация о проведении Международного дня инвалидов в территориальном центре

Фотография:
Текст новости:


Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день отмечают не только люди с физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, близкие и друзья, все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Этот день нельзя назвать праздником, но целью провозглашения Международного дня инвалидов является привлечение внимания к проблемам инвалидов, защита их прав, достоинства и возможности их участия в социальной, экономической и культурной жизни. Нужно помнить о том, что инвалидом может стать каждый. Инвалид такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем здоровому человеку. Они не просят проявлять к ним жалость, но каждому из них хочется жить полноценной жизнью, общаться с родными и друзьями, узнавать что-то новое. Они считают себя равноправными члены общества, поэтому оказывая им помощь, прежде всего, нужно уважать их личную свободу и право выбора.

На обслуживании в Территориальном центре находится 265 инвалидов. За период 2016 года работниками центра предоставлено инвалидам 9970 услуг, в том числе социальными рабочими отделения социальной помощи на дому 8271, швеей 223, парикмахером 81, работниками по ремонту 352, медицинской сестрой 1043.

Уже стало хорошей традицией в Территориальном центре, организовывать встречи и чаепития, посвященные праздничным датам. Вот и в этом году 2 декабря в канун Международного дня инвалидов в помещении Территориального центра встретились за праздничным столом люди с ограниченными возможностями. С приветственным словом к участникам чаепития обратилась заместитель главы администрации города Зюмина Екатерина Юрьевна и начальник отдела по обращениям граждан Пенсионного фонда Бойко Ольга Михайловна. Чаепитие сопровождалось веселыми песнями под баян, стихами и шутками. Каждому из гостей был вручен символы чаепития «Сильные духом» маленький ангел и информационные памятки Пенсионного фонда. В помещении Территориального центра была организована выставка рисунков школьников и выставка поделок подопечных центра. Помощь в проведении чаепития для инвалидов центру оказали наши постоянные спонсоры Маслов В.П., Донченко А.В., Логвинова Н.Л., Добролежа Л.В. и Квашнина И.И.

2 декабря руководитель исполкома Общественного движения «Донецкая республика» Волгушев Роман Николаевич совместно с работниками территориального центра посетили семью инвалидов и вручили членский билет Общественного движения «Донецкая республика» Козловой Е.П., а от Маслова В.П. ей был передан торт и памятная открытка.

3 подопечным Территориального центра к Международному дню инвалида от Благотворительного Фонда «Победительная Богородица» были вручены электрические обогреватели.

От лица инвалидов и работников территориального центра хочется сказать слова благодарности всем тем, кто помог провести мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, кто не остался равнодушным и безучастным к судьбам инвалидов нашего города. 3 декабря это день, который кроме официального начала имеет под собой духовную основу, не дающую уснуть душевному порыву, состраданию и милосердию. Дай Бог, чтобы в груди каждого из нас теплилась искорка сострадания и милосердия к тем, кому повезло в этой жизни меньше.

Директор И.А. Кривоносова