Дни труда умножат годы

Фотография:
Текст новости:

Дни труда умножат годы

Справедливость этих слов с каждым прожитым днем, каждым годом из своих солидных 90 подтверждает замечательная женщина, мама, бабушка, прабабушка Зинаида Федоровна Гусева.

16 октября Зинаида Федоровна отметила почтенный юбилей. В кругу родных, согретая их любовью, заботой, вниманием, З. Ф. Гусева и в своем солидном возрасте не теряет оптимизма, жизнелюбия, силы духа. Несмотря на то что глаз уже не так зорок, не так легка походка, а плечи неуклонно клонит вниз груз прожитого и пережитого, Зинаида Федоровна и сегодня хлопочет по дому, все так же, как когда-то в молодости, везде хочет успеть сама, все сделать своими руками, за всем уследить своим хозяйским оком.

90 лет – это без малого век. Всякое было на долгом жизненном пути Зинаиды Федоровны Гусевой. Он не был ровным и гладким, но всегда оставался прямым. Ибо раз и навсегда избрав жизненную стезю, Зинаида Федоровна шла по ней, не зная сомнений и колебаний, веря в себя и помня то, чему учили родители: честно жить, честно трудиться, помогать ближним. Этот урок она помнила всю жизнь. Тому же учила и своих детей, внуков, а теперь и правнукам передает прадедовскую науку.

Зинаида Федоровна родилась в Дебальцево, здесь окончила семилетку. А в 1944-м, когда еще полыхало кругом пламя Великой Отечественной, началась и трудовая биография З. Ф. Гусевой. Сначала она вместе с сестрой пришла работать в механический цех Дебальцевского ЗММ. Но не к технике тянулась ее душа. Она всегда любила уют, порядок, любила, чтобы тем, кто рядом, было тепло и сытно. Потому в 1955-м З. Ф. Гусева заканчивает курсы поваров в Донецком торговом техникуме и поступает на работу в дорожный ресторан станции Дебальцево, где и отработала не один десяток лет – до самой пенсии – поваром.

Вся ее жизнь, самые светлые, дорогие сердцу моменты связаны с родным Дебальцево. Здесь встретила свою судьбу – единственную любовь, мужа и отца своих троих детей. Всех воспитали достойными людьми, хорошими родителями, преданными детьми. А сегодня старость Зинаиды Федоровны согревают не только дети, но и пять внуков, подрастают и радуют бабулю и четверо правнуков. Хотя, глядя на Зинаиду Федоровну, говорить о старости как-то неловко. Не сдается она в плен годам, не поддается хворям. Потому что каждый ее день наполнен трудом, заботой о любимых людях, согрет их любовью. Пусть же в такой атмосфере пройдут еще долгие годы, которых в юбилейный день рождения уважаемому старожилу желали представители городской администрации Дебальцево, МО «ОД «Донецкая Республика», социальных служб города. Поздравить юбиляра, выразить свою благодарность и восхищение в этот день в гости к Зинаиде Федоровне пришли управляющая делами администрации города В. Н. Шевелева, руководитель исполкома МО ОД «Донецкая Республика» М. С. Рыжих, представители городских Управления труда и соцзащиты населения, Пенсионного фонда, частный предприниматель, секретарь первичной ячейки ОД «ДР» Ю.В. Нестеренко. Подарки и цветы, которые получила к юбилею З. Ф. Гусева стали свидетельством глубокого почтения к ее заслуживающему уважения жизненному пути, ее замечательной биографии.