Комплексный подход – гарантия успеха

Фотография:
Текст новости:

Безусловно, основной целью работы службы занятости Республики является всемерная помощь ищущим работу людям трудоустроиться и обрести уверенность в будущем. Но для того, чтобы эта работа была результативной, необходим комплексный подход к решению проблемы безработицы. А для этого важно одинаково интенсивно работать как с соискателями вакансий, так и с работодателями всех форм собственности.

Для представителей предприятий и частного бизнеса у специалистов Дебальцевского городского центра занятости предусмотрен целый спектр всевозможных услуг, которые носят как образовательный, консультативный, так и сугубо практический характер.

На этот раз специалисты отдела взаимодействия с работодателями ЦЗ подготовили и провели для субъектов хозяйствования семинар, названный просто и емко: «О законодательстве в сфере занятости населения». Пополнить свои знания на семинар пришли представители 10 городских предприятий.

В рамках семинара его участники углубили свои знания в вопросах предоставления отчетности в центр занятости, в том числе сведений о наличии вакантных рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов, соблюдения сроков их подачи, изучили требования к заполнению, полноте предоставляемой информации. Также специалисты центра обратили особое внимание работодателей на важность проведения собеседования с соискателями вакантных рабочих мест, которые обращаются к ним по направлению центра занятости.

Отдельной темой для обсуждения участниками семинара стала информация о возможности организации профессионального обучения лиц, ищущих работу, которые при содействии и по направлению центра занятости могут обучиться востребованной на конкретном предприятии профессии под тому их конкретные заявки. Основным условием, выдвигаемым при этом центром занятости, является гарантированное трудоустройство направленного на профобучение человека.

Одним словом, семинар получился интересным, насыщенным массой полезной работодателям информации, которая поможет им эффективнее организовать работу своего предприятия.