Чтобы печка не стала угрозой

Фотография:
Текст новости:

Приближение зимы символизирует не только листопад на улице, но и то тут, то там вьющийся дымок из труб печного отопления. Холода заставляют нас топить печи, чтобы согреться, порой, забывая об элементарных правилах пользования этим нужным, но небезопасным домашним устройством.

Статистика свидетельствует, что пренебрежение правилами пожарной безопасности по-прежнему наблюдается среди населения. Все это и привело к тому, что в Дебальцево в 2017 году произошло 117 пожаров и загораний, 3 из которых завершились гибелью людей.

Учитывая столь тревожную статистику, не лишним будет напомнить жителям города о правилах пользования системами печного отопления.

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям.

2. Перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их и очистить от сажи.

3. Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

4. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

5. Печь должна иметь самостоятельный фундамент, исправную дверцу, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист размером 50x70 см без дефектов и прогаров.

6. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

7. Мебель, занавески и другие легко воспламеняющиеся предметы не должны находиться ближе, чем на 0,5 м от топящейся печи.

8. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

9. Горячие угли, шлак или золу нужно выбрасывать в специально отведенных местах, где их заливают водой.

10. Прекращать топить печь по вечерам нужно за 2 часа до сна.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— использовать дрова, превышающие размер топки печи;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

Вот и все нехитрые правила. Соблюдайте их, и тогда печка станет для вас источником тепла, а не причиной пожара.

Роман Пищур,

начальник группы НД и ПР

ГПСО г. Дебальцево МЧС ДНР