О результатах работы управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г.Дебальцево за 1

Фотография:
Текст новости:

О результатах работы управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г.Дебальцево за 1 полугодие 2017 года по реализации конституционных прав граждан на обращения

На протяжении 1 полугодия 2017 года работа с обращениями граждан в управлении Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г.Дебальцево была направлена на выполнение Конституции Донецкой Народной Республики и Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан».

За 1 полугодие 2017 в Управление поступило 7572 обращений, в том числе:

— 7568 устных обращений;

— 4 письменных обращений.

На «Горячую» телефонную линию обратилось 666 граждан, на «Прямую» телефонную линию к руководителям управления обратилось 44 граждан. Анализ поступивших обращений граждан за 1 полугодие 2017 года, как на устный прием, так и «Горячий» стационарные и мобильные линии, показал следующее, что наиболее актуальными являются вопросы:

— получения справки и временных удостоверений — 4302 гражданина, или 58,11%;

— выплата пенсии – 309 граждан, или 45,31%;

— разъяснения действующего пенсионного законодательства — 2050 граждан, или 36,98 %;

— предоставления документов для назначения (перерасчета) пенсии – 391 граждан, или 5,28 %;

— выплата пособия на погребение в случае смерти пенсионера 168 граждан, или 5,55%;

— предоставления документов для возобновления выплаты пенсии на территории Республики — 114 человек, или 4,54%.

Для проведения информационно-разъяснительной работы и снятия социального напряжения среди населения города руководством Управления проведено 10 выездных приемов, на которых принято 70 человек. На личных приемах принято 60 граждан. Проведено 8 встреч с трудовыми коллективами предприятий, организаций и учреждений, 1 семинар с представителями кадровых служб и бухгалтерии предприятий, учреждений, организаций города по вопросу порядка применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03.04.2017 № 32/5.

За отчетный период выпущено 9 видов буклетов общим тиражом 1590 экземпляров. Проводилась работа по разъяснению пенсионного законодательства и освещению деятельности органов Пенсионного фонда, в частности: на сайте городской администрации размещено 36 информаций, в местной газете «Дебальцевские вести» — 25.

С целью оказания содействия будущим пенсионерам в сборе необходимых документов для назначения пенсии и реализации конституционных прав граждан Республики на пенсионное обеспечение, Управлением Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г.Дебальцево организована работа с предприятиями, учреждениями и организациями, города по вопросу предоставления списков будущих пенсионеров для заблаговременной подготовки необходимых документов для назначения пенсии. Так, за 1 полугодие 2017 года 56 предприятий, организаций и учреждений города предоставили списки будущих пенсионеров общим количеством на 32 человек, из них сформировано 18 макетов пенсионных дел. Оказано содействие 188 гражданам в истребовании документов для назначения (перерасчета) пенсии, а именно.

С целью повышения эффективности действующей модели предоставления социальной помощи, обеспечения комплексного социального обслуживания граждан в отдаленных районах по месту их проживания принято участие в работе 3 «мобильных социальных офисов», в ходе которых принято 16 граждан по вопросам пенсионного обеспечения.

За 1 полугодие 2017 года в рамках работы проекта «Звонок вежливости» охвачено 371 гражданин, в т.ч.:

— поздравление с юбилеем, праздником – 82 пенсионеров;

— консультации по вопросам пенсионного законодательства (обеспечения) — 289 граждан.

За отчетный период Управлениями проведена разъяснительная работа среди граждан с ограниченными физическими возможностями, инвалидов по зрению и лиц, которым исполнилось 80 и больше лет, в т.ч. 3 граждан посетили на дому.

В целом, работа Управления нацелена на реализацию политики гарантии и стабильности в сфере пенсионного обеспечения граждан, которые на сегодняшний день являются одним из самых незащищенных слоев населения.

Управление Пенсионного фонда

Донецкой Народной Республики

в г.Дебальцево