Об утверждении Временного положения об опекунском совете при администрации города Дебальцево

Тип статьи:
Авторская


УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением главы

администрации города

Дебальцево

от 19.03.201855-0

Временное положение

об опекунском совете при администрации города Дебальцево

I. Общие положения

1.1. Опекунский совет при администрации города Дебальцево (далее — Совет) является коллегиальным совещательным органом, который создается распоряжением главы администрации города Дебальцево.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 г. № 9 — 1 «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики № 1-1 от 10 января 2015 г., № 13-13 от 22 июля 2015 г.), ст.ст. 55-60, 62-79 Гражданского кодекса Украины, Правилами опеки и попечительства, утвержденными совместным приказом Государственного комитета Украины по вопросам семьи и молодежи, Министерства труда и социальной политики Украины от 26 мая 1999 г. № 34/166/131/88, зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 17 июня 1999 г. под регистрационным № 387/3680, а также настоящим Положением.

1.3. В состав Совета входят представители администрации города Дебальцево, представители учреждений социального обеспечения, здравоохранения, общественных организаций.

Члены Совета работают на общественных началах.

1.4. Совет подчиняется непосредственно главе администрации города Дебальцево.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность гласно, открыто, на принципах демократичности и коллегиальности.

II. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основной задачей Совета является содействие обеспечению реализации и защиты личных неимущественных и имущественных прав и интересов совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности, а так же лиц, признанных судом недееспособными, дееспособность которых ограничена.

2.2. Совет в соответствии с возложенными задачами выполняет следующие функции:

2.2.1. Представляет органы опеки и попечительства в судебных органах.

2.2.2. Рассматривает вопросы установления опеки над имуществом, а также совершения сделок с ним.

2.2.3. Предоставляет рекомендации о назначении опекуна (попечителя) и освобождении от обязанностей опекуна (попечителя).

2.2.4. Готовит заявления в суд об освобождении лица от обязанностей опекуна (попечителя) в случаях, предусмотренных законодательством.

2.2.5. Рассматривает заявления дееспособного физического лица, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности, о назначении помощника согласно ст. 78 Гражданского кодекса Украины или освобождении от обязанностей.

2.2.6. Рассматривает обращения заинтересованных лиц, в том числе родственников опекаемого (подопечного), на действия опекуна (попечителя, помощника).

2.2.7. Осуществляет контроль над деятельностью опекунов (попечителей), помощников.

2.2.8. Согласовывает снятие с регистрации места проживания совершеннолетних лиц, в отношении которых установлена опека (попечительство).

2.2.9. Рассматривает вопрос восстановления дееспособности лица, дееспособность которого была ограничена, либо которое было признано недееспособным.

2.2.10. Рассматривает иные вопросы опеки и попечительства в соответствии с законодательством.

III. Права и обязанности Совета

3.1. Совет имеет право:

3.1.1. Получать в установленном порядке от органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций необходимую информацию, документы и материалы для исполнения возложенных на него задач в сфере опеки и попечительства.

3.1.2. Проводить в установленном порядке заседания, совещания, а

также другие мероприятия по вопросам опеки и попечительства.

3.1.3. Принимать в пределах компетенции решения по вопросам опеки и попечительства.

3.1.4. Вносить предложения о создании рабочих групп, необходимых

для осуществления деятельности Совета.

3.2. Совет обязан:

3.2.1. Действовать только на основаниях, в пределах и способом, предусмотренным законодательством.

3.2.2. В полном объеме использовать предоставленные ему права и исполнять возложенные на него обязанности в сфере опеки и попечительства.

IV. Организация деятельности Совета

4.1. Основной организационной формой деятельности Совета являются его заседания, которые проводятся по мере необходимости. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов совета.

При отсутствии члена совета по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка) вместо него учреждение социального обеспечения, здравоохранения, общественная организация вправе уполномочить на представительство в Совете другое лицо на правах члена Совета.

4.2. Председатель и состав Совета утверждаются распоряжением главы администрации города Дебальцево.

4.3. Председателем Совета является заместитель главы администрации города Дебальцево, который курирует вопросы социальной сферы города.

4.3.1. Председатель Совета:

руководит работой Совета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Совет задач;

определяет место и время проведения заседаний, а также утверждает повестку дня;

готовит и проводит заседания;

дает поручения секретарю и членам Совета;

подписывает документы Совета.

4.4. Состав Совета формируется в количестве не менее 10 человек.

4.5. Заседание Совета протоколируется. Протокол заседания Совета подписывается председателем и секретарем Совета.

Для участия в заседаниях Совета могут приглашаться представители предприятий, учреждений, организаций и граждане.

4.6. Материалы, которые выносятся на рассмотрение Совета, обязательно предварительно проверяются секретарем Совета.

4.7. Секретарем Совета назначается представитель Управления труда и

социальной защиты населения администрации города Дебальцево.

4.7.1. Секретарь Совета:

формирует повестку дня заседания Совета, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов документов Совета;

информирует членов Совета о месте и времени проведения очередного заседания, обеспечивает их необходимыми материалами;

оформляет протоколы заседаний Совета;

ведет регистрацию граждан, признанных в установленном порядке недееспособными (ограниченно дееспособными), с обязательным указанием фамилии, имени, отчества недееспособного (ограниченно дееспособного), номера опекунского (попечительского) дела, диагноза, фамилии, имени, отчества опекуна (попечителя), домашний и служебный адреса, родственные отношения опекуна (попечителя) с опекаемым;

ведет опекунские (попечительские) дела, которые заводятся на каждого гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным (ограниченно дееспособным);

организует и ведет делопроизводство Совета. Поступающие обращения и материалы рассматриваются в течение 30 дней со дня поступления.

4.8. По вопросам, вынесенным на рассмотрение Совета, докладывают представители соответствующих управлений, отделов и общественных организаций. Каждый вопрос рассматривается и обсуждается в присутствии заявителя (заявителей).

4.9. Рассмотрение вопросов без присутствия заявителя (заявителей) допускается при наличии его (их) письменного согласия (просьбы), доверенности на представление их интересов адвокатом, юридическим лицом или общественным представителем.

4.10. Совет в рамках своей компетенции принимает решение, организует его выполнение.

Решение Совета принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании.

Отдельное мнение члена Совета, проголосовавшего против принятого решения, излагается в письменном виде и приобщается к протоколу.

4.11. Окончательное решение по вынесенным на заседание Совета вопросам принимает глава администрации города Дебальцево в форме распоряжения на основании представленных материалов и решения Совета.

Решения Совета могут быть обжалованы в установленном порядке.

4.12. Документация Совета хранится в архиве Управления труда и социальной защиты населения администрации города Дебальцево.

4.13. Председатель, его заместитель, секретарь и члены Совета обязаны не разглашать конфиденциальную информацию, которая стала им известна в связи с исполнением своих обязанностей в совете, и иную информацию, которая в соответствии с законодательством не подлежит разглашению.

4.14. Настоящее Положение действует до принятия законодательства, регулирующего данный вопрос.